设为首页 加入收藏 新网站入口

TOP

我校2016年第一届艺术节活动方案
2016-04-14 17:38:49 来源: 作者: 【 】 浏览:3

 

一、指导思想

为丰富校园生活,激发同学们对艺术的兴趣爱好,给学生提供展示艺术才华的机会,学校研究决定在2016年4月底举办我校第一届艺术节。旨在通过本次活动,营造积极向上、健康文明的校园文化氛围,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,体现青少年学生朝气蓬勃的精神风貌。

二、活动主题:畅想文化艺术,挥洒火热青春!

三、大活动时间:2016年4月29日

四、组委会成员名单:

主任:贺代明

副主任:杨文羽、张薇、张春、郑胜文

成员:杨敦远、吴荣华、吴展纶、赵海军、唐绍波、邓平、潘贵金、杨义、尹姗姗、杨双通、邓腾燕、欧孟发、徐庆萍、高一高二各班主任。

五、总协调:杨义、杨双通

六、艺术总监    徐庆萍

六、办事机构

(一)会务宣传组:杨敦远

资料打印装订盖章:石焱丹、杨雁、陈昌璧

音响、摄像、照相:潘贵金、刘锦

考勤:欧远东、各班主任

开幕式会场布置:杨敦远

大礼堂布置:校团委、电教科

服务、家长接待:赵海军

背景设计、标语:吴红英、罗仙桃

背景、标语制作:邓平

(二)后勤保障组:邓平

场地、器材:胡厚勇、王勇、彭镇琼  张先月  陈文

安全保卫:潘其扬(校园),欧孟发、李国江(大礼堂)

医务:官正琴

迎宾、校园保洁:尹姗姗、唐玉泽(学生会、值周班)

志愿服务:学校青年志愿者协会

大礼堂卫生保洁:杨双通(校团委)

播音主持:校团委广播站成员

记分员:唐绍波、陈定敏、姜大兰

监督员:吴展纶、章昌锦、潘美廷

七、实施步骤:

第一阶段:发动准备阶段(3月14日—3月20日)

在各班进行广泛的宣传,鼓励广大同学积极参与艺术节的活动,各班完成节目的准备和推选工作。

第二阶段:组织实施阶段(3月21日—4月28日)

在个人准备、班级推荐、年级选拔的基础上,分阶段开展活动;

第三阶段:总结表彰阶段(4月29日)

对在艺术节活动中表现突出的个人和班级颁发奖状和荣誉证书。本届艺术节将根据具体情况对个人和班级设立若干单项奖,每次比赛按获奖情况分别积分:

个人比赛获奖积分分别是:一等奖3分,二等奖2分,三等奖1分;团体比赛获奖积分分别是:一等奖6分,二等奖4分,三等奖2分。

校团委负责统计各班总分在各年级部并评选出“艺术节先进集体”3名。

八、活动内容及分工安排

(一)校园文化艺术节开幕式(升旗仪式)

负责人:杨敦远

时间:4月29日上午8:00

地点:运动场

主席台就座:贺代明、杨文羽、张薇、张春、郑胜文

参加人员:全校师生员工

(二)航模表演

负责人:欧付荣

地点:运动场

出席人员:全体师生

时间:4月29日

秩序维持:各班主任

内容:航模社进行航模表演

(三)舞蹈比赛

负责人:李璇

地点:大礼堂

参赛对象:高一、高二学生

比赛时间:预赛(4月18日)决赛(4月29日)

评委:暂定

志愿服务人员:文丽娟、袁跃、何龙楠、金世成、张明玥、金小蝶、杨昌梅、杨娜

(四)现场书画展

负责人:杨宁灵、吴洪英、罗仙桃

地点:运动场

时间:4月29日

参赛对象:高一、高二学生

评委:暂定

志愿服务人员:李文刚、孙大昌、张震欢、丁怡、李美秀、吴燕青、王利、              吴洋江、杨统林

(五)信息技能大赛

负责人:刘锦

地点:微机室

时间:4月29日

参赛对象:高一、高二学生

评委:暂定

志愿服务人员:杨东美、李雪梅、陆云、周美灵、龙丽明、李冬冬

(六)足球联赛

负责人:杨元霖  杨双通

地点:运动场

时间:4月29日

参赛对象:高一、高二学生

志愿服务人员:社团部足球社

(六)朗诵比赛

负责人:杨宁灵

地点:大礼堂

时间:4月29日

参赛对象:高一、高二学生

评委:暂定

志愿服务人员:李文刚、孙大昌、张震欢、丁怡、李美秀、吴燕青、王利、             吴洋江、杨统林

(七)校园十佳歌手赛

负责人:徐庆萍

地点:大礼堂

参赛对象:高一、高二学生

比赛时间:预赛(4月19日)决赛(4月29日)

评委:暂定

志愿服务人员:赵艳菊、肖化勇、廖钞、吴思洁、罗降雪、杨丽琴、李雪、杨王兰

 

(八)才艺表演(直接选拔进入晚会汇演)

负责人:徐庆萍

地点:大礼堂

参赛对象:高一、高二学生

筛选时间:4月20日

志愿服务人员:陈红凯、石庆兰、张素英、顾艳花、田龙芝、王吉烨、              姜芳梅、潘小琳

(九)其他体育项目

(1)50米高脚竞速  (2)50米板鞋接力  (3)跳绳   (4)拔河

负责人:段劲东、胡厚勇

地点:运动场

参赛对象:高一、高二学生

比赛时间:预赛(4月20日)决赛(4月29)

节目名单:暂定

裁判:暂定

志愿服务人员:张瑞森、潘静莹、李鸿丽、李芳芳、段丽雯、李秀美

(十)晚会表演

承办单位:校团委、综合组

负责人:杨双通、徐庆萍

参加对象:高一、高二年级学生

比赛时间:4月29日

地点:大礼堂

要求:从以上节目中按照好中选好的原则,由负责人推选到校团委,进行集中汇报表演。

九、大活动时间安排(4月29日)

 

时间

内容

负责人

地点

时间

备注

上午

开幕式

 

运动场

8:00-8:30

贺校长宣布艺术节开幕

航模表演

欧付荣

运动场

8:30-9:00

 

舞蹈表演

李璇

大礼堂

9:00-11:00

 

信息苹果同城彩票正规吗技能大赛

刘锦

微机室

 

现场书画展

杨宁灵、吴洪英

运动场

 

中午

足球联赛

杨元霖、各班主任

运动场

12:30-14:00

高一联队∽高二联队

下午

朗诵比赛

杨宁灵

大礼堂

14:00-15:00

 

十佳歌手比赛

徐庆萍

大礼堂

15:00-17:00

 

其他体育运动项目

段劲东

运动场

14:00-17:00

 

晚上

汇报演出

校团委

徐庆萍

大礼堂

19:30-22:00

表演完后进行颁奖仪式

 

 

校团委

学生科

高一、高二年级部

2016年3月18日

Tags: 责任编辑:qdnmgdjk
】【打印繁体】【收藏】 【推荐】 【关闭】 【返回顶部
上一篇没有了 下一篇关于我校学生体质健康标准测试的..

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章